• 2019年宿州市春季人才交流大会暨宿州学院毕业生大型供需见面会成功举办
  • 宿州市人社系统窗口单位业务技能练兵比武动员会
  • 市人社局召开2019年全市人社工作会议
  • 宿州市人力资源和社会保障局召开2019年度廉政工作会议
  • 2019年宿州市春季人才交流大会暨宿州学院毕业生大型供需见面会成功举办
  • 宿州市人社系统窗口单位业务技能练兵比武动员会
  • 市人社局召开2019年全市人社工作会议
  • 宿州市人力资源和社会保障局召开2019年度廉政工作会议
  • 2019年宿州市春季人才交流大会暨宿州学院毕业生大型供需见面会成功举办
  • 宿州市人社系统窗口单位业务技能练兵比武动员会
  • 市人社局召开2019年全市人社工作会议
  • 宿州市人力资源和社会保障局召开2019年度廉政工作会议
政务公开
办事指南

本期主题:宿州市人力资源和社会保障热线实录201901

本期嘉宾:宿州市人社局局长刘光

时  间:2019-01-06 00:00

  • 我4月办的离职,现在怎么能查到社保是不是停缴状态
    您好!您可以通过以下3种途径进行查询: 1、您可以通过宿州市政务服务网-政务服务旗舰店-宿州人社便民E站查询; 2、关注 “宿州市人社局” 微信公众号,在“我的社保”中进行查询; 3、持本人身份证、社保卡等到您参保地社保窗口查询。 祝您生活愉快!
  • [2019-05-16]社保卡
    之前在宿州上学的时候有一张社保卡,去年大学毕业在合肥工作,直接用这张社保卡给我交了保险,现在在宿州的银行上班,我还需要重新办理社保卡吗 怎么把社保转移过来,需要哪些资料
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • [2019-05-16]高校毕业生
    目前我在河南省高校的毕业生,因毕业要签三方协议需要将档案调回原籍,不知道该如何处理,想咨询下,希望可以帮忙回答一下,谢谢。
    您好!你好,毕业生档案应由学校转递至毕业生户籍所在地人才服务机构(具体到县、区级人才服务机构),请勿随意邮寄。如需县区级人才服务机构联系电话,可登陆安徽公共招聘网查询,宿州市人才服务中心咨询电话:0557-3902810。 祝您生活愉快!
  • 即将毕业的应届毕业生,档案需要通过邮寄的方式回到生源地,是否可以邮寄到宿州市人力资源和社会保障局?
    您好!你好,毕业生档案应由学校转递至毕业生户籍所在地人才服务机构(具体到县、区级人才服务机构),请勿随意邮寄。如需县区级人才服务机构联系电话,可登陆安徽公共招聘网查询,宿州市人才服务中心咨询电话:0557-3902810。 祝您生活愉快!
  • [2019-05-14]工龄计算
    我在原单位工作8年,现辞职进入另一家单位上班5年,都是国企,工龄应该怎么算
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • [2019-05-11]职称办理
    2019年4月办理的职称在网上查不到
    您好!宿州市职称暂不支持网络查询,可致电宿州市人社局专技科查询,电话:0557-3021623。 祝您生活愉快!
  • [2019-05-11]个人养老保险
    查询个人养老保险的缴费明细
    您好!目前您可以通过以下几种途径查询个人帐户具体信息: 方法1、咨询单位进行查询,目前各单位职工参保缴费信息已全部拷备给单位,可以联系单位经办人员,查询个人详细参保信息。 方法2、全市机保业务已通知单位开通网上经办客户端,开通后单位、个人参保信息单位可以用客户端账号网上查询。 方法3、改革初期可以拿本人身份证到参保地机关事业单位养老保险管理中心查询个人帐户具体信息。 祝您生活愉快!
  • 18年度中级职称评审结果出来了吗,公示在哪里能看到
    您好!职称种类繁多,不知道您所指的是哪一系列的中级职称,建议您可以致电宿州市人社局专技科进行咨询,咨询电话:0557-3021623。 祝您生活愉快!
  • 你好!我母亲现在已经退休,单位买了医疗保险,现在跟我在深圳长期居住,但是现在母亲生病而且是大病,需要在这边住院治疗,我想了解下医保怎么报销,还有报销流程?
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • [2019-05-07]关于医疗保险
    我公司想给员工办医疗保险,员工有城市户口和农村户口,具体应该怎么办?一年交缴金额是多少?
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • [2019-05-05]缴纳费用
    之前单位缴纳社保,现在个人缴纳,请问个人缴有期限吗,需要交多少年,可以不用在缴纳。
    您好!根据《社会保险法》规定,参加养老保险的个人在达到国家法定退休年龄前,必须累计缴费满十五年。《社会保险法》明确,鼓励个人多缴费、长缴费,实行多缴多得、长缴多得的原则。 祝您生活愉快!
  • [2019-05-05]查询档案
    我在江苏南通读的大学,2013年毕业后在那边工作,但是没有签合同,现在不知道档案是在学校那边,还是在老家这边,要怎么查
    您好!宿州市人才服务中心档案查询电话:0557-3902810。 祝您生活愉快!
  • 城乡居民养老保险2017,2018中断两年可以补交吗
    您好!城乡居民养老保险可以进行补交。 祝您生活愉快!
  • 请问埇桥区小学在编教师工资待遇是多少?
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 08年在宿州市技工学校上学(现在的宿州市技师学院),现在的人事档案中因缺乏该时段的档案,不知道该档案在那里?是否需要调取?
    您好!如需补档,请联系毕业学校。宿州市人才服务中心档案查询电话:0557-3902810。 祝您生活愉快!
  • 有就业失业证的 自己交养老保险有没有补贴政策,如果有怎样去办理
    您好!请您首先到您户籍所在地社区申请就业失业登记并进行就业困难人员认定;其次,到社会保险参保地社会保险经办机构申请办理社会保险补贴手续。 祝您生活愉快!
  • 2018年1月5日 出工伤 现在流程到哪一步了
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • [2019-04-30]教师岗位设置
    教师设岗是按一定此例设置的若出现小数怎么办?
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 在宿州康奈集团有限公司工作,每天7:30到12:00,12:40到6:30都在工作,晚上加班到八点,9点是常事,星期六去上班,还要说是自愿的,这是什么企业?这是不是违反了《劳动法》!
    您好!请您携带有关凭证到宿州市劳动监察支队投诉,电话0557-3052082地址小隅口劳动大厦北四楼。 祝您生活愉快!
  • [2019-04-27]养老保险
    尊敬的局长大大,您好,我是来自安徽宿州市灵璧县禅堂乡八一村的村民,以前我们家交给村里妇女主任养老保险钱,由她帮我们缴费,今年我自己去缴费,结果发现交了三年,我的账号竟然没有记录,只有今年我自己缴费的记录,之前的俩三年养老保险钱不知道去哪儿了?问妇女主任她不理我了,能帮我想想办法吗?钱虽然不多,但也是辛苦挣的。
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 尊敬的领导,您好!宿州市人社局和财政局联合印发的《建立完善高校毕业生基层特岗劳动报酬分配实施细则》目前已下发3月有余,公积金及工龄工资等相关基本政策迟迟未落实,希望领导能给予重视,督促各县区按照文件精神尽快落实,解决基层特岗人员的实际困难!
    您好!为进一步推动建立完善基层特岗工资待遇正常增长机制,市人社局、财政局联合下发了《关于建立完善高校毕业生基层特岗劳动报酬分配实施细则有关事项的通知》。目前,各县区正积极协调推进特岗劳动报酬实施细则的制定和落实,具体情况可咨询所在县区人社部门或用人单位。我局将持续关注相关工作推进情况。 祝您生活愉快!
  • 您好 局长!去年4月份去义乌商贸城办理社保卡,资料提交给工作人员,他说等两三个月到工商银行拿卡,直至10月份去了几趟工商银行也没拿到,然后11月份在工商银行重新办理提交资料,说等三四个月,中间又区2趟,还是说没下来,看新闻说现在当天办理即可拿卡,手机上提交提醒不能重复办理。从去年开始至今还是没有拿到卡,我想问问这个效率是正常的吗?办理社保卡有没有一个期限?如果说1年或2年能拿到,我愿意等。每次去银行工作人员说急用可以临时办理一张,我不急用,但是这个卡一直没拿到,心里也很不舒服,老是惦记着这件事。情况就是这个情况。
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 局长,您好!我是萧县孙圩子乡神树村的村民。请问我县有退伍军人补交社保的优惠政策吗?我公公67岁,当过5年炮兵测量员。我们做儿女的想为老人买个社保。
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • [2019-04-03]社保查询
    我是2012年参加工作后,开始缴纳的社保。2012年12月份入伍,2017年12月份退伍。在退伍之后,将在部队缴纳的社保(五年)转回到了宿州。在2018年8月份,补交了2018年1月至七月份的保险。在2018年9月份工作后,现所在的公司开始为我缴纳社保。现在想要查询我所缴纳的社保明细和到目前为止的社保余额。请问如何查询?多次去过社保大厅、打过12333,没有查询到具体的确切的回复。
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 尊敬的领导,您好!按照宿州市人社局和财政局联合印发的《建立完善高校毕业生基层特岗劳动报酬分配实施细则》要求,目前文件1月底下发已经2个多月,公积金及工龄工资等相关政策迟迟未能落实,希望领导能给予重视并督促,高校基层特岗人员期盼尽快享受应该享受的待遇,望能尽快落实到到位!
    您好!为进一步推动建立完善基层特岗工资待遇正常增长机制,市人社局、财政局联合下发了《关于建立完善高校毕业生基层特岗劳动报酬分配实施细则有关事项的通知》。目前,各县区正积极协调推进特岗劳动报酬实施细则的制定和落实,具体情况可咨询所在县区人社部门或用人单位。我局将持续关注相关工作推进情况。 祝您生活愉快!
  • 我单位是宿州市新汴河景区管理委员会,最近因为景区工作任务繁重,人手不够,现想向市人社局申请增添公益性岗位,我单位需要提供何种材料?与人社局何科室对接?
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • [2019-03-19]退休问题
    您好!按照《安徽省参加企业基本养老保险人员退休审批管理规定》(劳社〔2008〕45号)明确规定,“本人身份证与档案记载出生日期不一致的,以本人档案最先记载的出生日期为准”,但是泗县人社局在办理退休时,却说身份证日期与档案对不上,不给办理!那省文件出台意义何在?同时,我在合肥市的安徽省人社局当场确认,退休以此文件进行落实,为什么到地方就变了呢?还请答复,感谢!
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 尊敬的领导,您好!我是宿州萧县人,我想询问政审表盖章是到萧县人社局吗?我的档案在萧县人社局,其它地区有的需要到镇派出所开无罪证明,萧县这边需要吗?还是直接带政审表就可以了?希望您看到后,能回复我,谢谢!
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 尊敬的领导,您好!按照宿州市人社局和财政局联合印发的《建立完善高校毕业生基层特岗劳动报酬分配实施细则》要求,目前文件下发已经月余,盼领导能够给予督促,公积金及工龄工资等相关政策与各位基层特岗同志息息相关,望能尽快落实到到位!
    您好!好的,我们将及时把您的诉求转达到,督促县区尽快落实。同时也希望您立足岗位,安心工作,加强学习,在个人职业生涯上有更好的发展进步。。 祝您生活愉快!
  • [2019-02-09]档案寄存
    18年毕业,然后18年十一月底从实习企业拿到的档案,请问是否是寄存到贵局,大概什么时间?望您百忙之中处理一下。谢谢
    您好!按照安徽省人社厅皖人社秘〔2014〕53号《关于印发的通知》之规定“流动人员原管理单位应通过机要或派专人专递档案,不得交由本人自带,公共就业人才服务机构不得接收流动人员自带档案。”档案可经单位所在地人才机构转递至户籍所在地人才机构。 祝您生活愉快!
  • 你好!本人于17年九月辞职,17年干了八个月,请问17年的教师一次性绩效有我们的吗?毕竟我们也同样干了大半年了,16年的一次性绩效是发给我们了的,谢谢!
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!
  • 我想办理孩子参保,需要办理劳务合同备案,请问,你们上班时间
    您好!已与本人联系,问题已经处理。 祝您生活愉快!

社会保险

专业技术人员管理

其他文件