当前位置:首页>>新闻中心 > 县区之窗

泗县人社局召开新闻发布会

浏览次数:5507发布时间:2019-06-25来源:泗县人社局政务公开网打印本页

 

 为落实《泗县人民政府办公室关于印发泗县就业脱贫工程实施方案文件的通知》(泗政办发〔2016〕49号)中《泗县就业脱贫工程实施方案》有关补贴政策,进一步推动就业脱贫工作开展,现将有关事项通知如下:

一、促进贫困劳动者实现就业

(一)推行政府购买服务,通过公开招标、委托、战略性合作等方式,动员职业中介机构、行政村或乡村能人介绍或组织贫困劳动者转移就业,对成功介绍或组织到企业就业并签订一年以上劳动合同的,给予每人200元一次性奖励。

(二)鼓励各类企业吸纳贫困劳动者就业,对与贫困劳动者签订1年及以上劳动合同且缴纳社会保险费的,按规定给予最长不超过3年(距法定退休年龄不足5年的可以延长至退休)公益性岗位补贴和社会保险补贴(不含个人缴纳部分),其中:公益性岗位补贴分为个人岗位补贴和用人单位岗位补贴,个人岗位补贴标准为每人每月不超过当地最低工资标准的50%,用人单位岗位补贴标准为每人每月300元。贫困劳动者公益性岗位补贴申报参照《安徽省公益性岗位开发管理暂行办法》执行。

(三)贫困劳动者与企业签订劳务协议并稳定就业的,给予200元/月的补助;同时按照在该企业就业3个月以上贫困劳动者人数给予企业500元/人的一次性奖励。贫困劳动者岗位补贴拨付至个人或家庭账户,单位奖励资金拨付至申请单位。

(四)支持贫困劳动者自主创业。给予成功创业3个月以上的贫困劳动者一次性5000元创业补助。符

二、鼓励贫困劳动者居家就业

(五)贫困劳动者在人社部门开发的居家就业岗位就业的,给予200元/月的居家就业补助;对组织贫困劳动者居家就业的各类单位或实体,按照在居家就业岗位就业3个月以上贫困劳动者人数给予单位或实体500元/人的一次性奖励。贫困劳动者在农村保洁、保绿、保安、护林、护路等辅助性岗位就业的,给予300元/月的辅助性岗位补助。符合条件的单位或实体可向县区公共就业服务机构申报资金.经人力资源和社会保障部门审核后,按规定将居家就业或辅助性岗位就业补助资金拨付至家庭户银行账户,将一次性奖励拨付至单位或实体银行账户。

三、为贫困劳动者开展技能培训

(六)技能脱贫包括就业技能培训、创业培训和技工教育培养三种方式。技能脱贫培训对象为劳动年龄内有劳动能力和就业创业愿望的贫困户家庭劳动力,原则上每人每年可免费参加1次技能脱贫培训。具体补贴标准和资金申报流程按照《安徽省技能脱贫资金使用管理暂行办法》的通知(财农〔2016〕1734号)文件执行。

(七)对在我县参加“工学一体”就业就学的贫困家庭子女,毕业后与合作企业签订一年以上劳动合同的,分别给予企业和技工学校2000元一次性补助,所学专业为我县紧缺专业工种的,给予贫困家庭子女3000元一次性补助。企业、技工学校、个人分别向人力资源和社会保障部门申请补助资金。补助资金申请流程和申报材料参照现行的“工学一体”政策执行。资金申请审查合格后,按规定将补助资金拨付至企业、技工学校或个人。


新闻发布会提问内容

(2019年6月19日)

 

一、请问邓局长,企业吸纳贫困劳动者就业,可有奖励政策?(李敏)

答:鼓励各类企业吸纳贫困劳动者就业,并享受以下奖励政策:贫困劳动者与企业签订劳务协议并稳定就业的,给予200元/月的补助;同时按照在该企业就业3个月以上贫困劳动者人数给予企业500元/人的一次性奖励。对与贫困劳动者签订1年及以上劳动合同且缴纳社会保险费的,按规定给予最长不超过3年(距法定退休年龄不足5年的可以延长至退休)公益性岗位补贴和社会保险补贴(不含个人缴纳部分),其中:公益性岗位补贴分为个人岗位补贴和用人单位岗位补贴,个人岗位补贴标准为每人每月不超过当地最低工资标准的590元,用人单位岗位补贴标准为每人每月300元。社会保险补贴和岗位补贴由用人单位按季度向所在地人力资源和社会保障部门申请。

二、请问邓局长,就业技能培训机构或职业院校组织贫困劳动者参加技能培训,可有奖励政策?(尹瑜琦)

答:技工院校、培训机构针对贫困劳动者开展订单定向技能培训,培训期间,按不同工种给予贫困劳动者每日30元生活费,20元交通费,50元住宿费补助;对在我县参加“工学一体”就业就学的贫困家庭子女,毕业后与合作企业签订一年以上劳动合同的,分别给予企业和技工学校2000元一次性补助,所学专业为我县紧缺专业工种的,给予贫困家庭子女3000元一次性补助。

三、邓局长您好,我的问题也跟就业有关,2019年我县高校毕业生将陆续回乡报道,高校毕业生就业工作也是对人社部门就业工作的一个巨大的挑战,请问人社部门今年将从哪些方面开展具体的举措来应对这个情况?(王莉)

答:2019年泗县接收高校毕业生报道档案3957人,今年估计超过4000大关,这个数字对于泗县来说是非常庞大的,任务非常繁重的。高校毕业生就业关乎到众多家庭的幸福和社会的安定,也是经济转型升级和创新驱动发展的一个重要支撑。县委、县政府始终高度重视高校毕业生就业创业工作,人社局也将其作为就业工作的重中之重,出台了一系列政策措施,每年都要召开专题会议部署,也做了大量工作。总的看,高校毕业生就业是非常平稳的,就业率保持在一个较高的水平。今年我们将继续把高校毕业生就业摆在就业工作的首位,采取更加有力的措施,促进高校毕业生实现更高质量更充分的就业。具体有以下几方面的措施:

??第一,多方面拓展就业渠道。指导落实完善促进高校毕业生就业创业的政策措施,加强就业与引才政策的统筹,扩大毕业生就业见习、基层就业、企业吸纳、社会组织就业、新就业形态等各类就业机会,实施高校毕业生基层成长计划和就业见习政策。对具备良好的经济效益和社会效益,有较强的社会责任感的各类企事业单位及其他组织,吸纳高校毕业生就业见习,给予见习毕业生每人每月不低于1600元的生活补助,财政按照每人每月1000元的标准给予单位见习补贴,补贴3-12个月。

第二,积极强化就业服务。实施高校毕业生就业创业促进计划,落实能力提升、创业引领、校园精准服务、就业帮扶、权益保护五项行动,同时针对毕业生不同阶段就业创业的需求,组织公共就业人才服务进校园。就业服务月、联合招聘等就业服务专项活动和青年创业创新大赛等创业推进活动,综合运用各种措施,促进高校毕业生就业。

第三,加强对就业困难毕业生的帮扶,对离校后还没有就业的毕业生进行重点帮扶,开展实名登记,制定个性化求职就业方案,提供岗位信息、职业指导、培训见习等方面的服务,对家庭困难、残疾毕业生和长期失业的毕业生,建立专门的方案,优先推荐岗位信息,优先参加培训见习,优先提供创业扶持,帮助尽快实现就业创业。